Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Кормление грудью и вегетарианство

Кормление грудью - процесс естественный. Однако у каждой мамы возникает масса вопросов по грудному вскармливанию. Особенно, если она придерживается вегетарианского питания. У данной системы есть как сторонники, так и противники со своими вескими аргументами. Но любой врач педиатр, скорее всего, отнесется настороженно, если мама малыша - вегетарианка.

Многие матери, придерживающиеся вегетарианства, даже идут на отказ от грудного вскармливания, чтобы потенциально не навредить своему малышу. И это в корне неверно. Грудное молоко полезно не только за счет питательных веществ: оно способствует правильному формированию иммунитета у ребенка. Кроме того, процесс кормления грудью помогает наладить контакт между матерью и ребенком, создает у него чувство единения с ней и защищенности.

Прежде чем вести речь о вреде вегетарианства во время естественного вскармливания, следует понять, какого типа питания придерживается мама. Как правило, приверженцы лактоововегетарианства (употребляющие яйца и молоко) получают все необходимые питательные вещества. В данном случае вряд ли могут возникнуть какие-либо проблемы, связанные с питательной ценностью молока.

Что касается строгих веганов, которые употребляют пищу исключительно растительного происхождения, им необходимо заботиться о том, чтобы рацион был богат белком. Продукты из сои, бобовые, злаки – все это необходимо употреблять ежедневно.

Согласно многочисленным исследованиям, рацион вегетарианцев, наоборот, более здоров. Они не употребляют трансгенных жиров, вредных красителей, а также антибиотиков, которые очень часто содержатся в магазинном мясе. Как правило, приверженцы данной системы питания стараются разнообразить свой рацион за счет различных овощей и фруктов, получая гораздо больше витаминов, чем мясоеды.

Существует заблуждение, что состав молока напрямую зависит от содержимого желудка. Разумеется, если кормящая мама съела аллергенный или некачественный продукт, опасные вещества обязательно попадут в кровь. Однако, если рацион матери беден белком, грудное молоко долгое время может быть полноценным с точки зрения питательности. Ведь молоко – это секрет молочной железы, который вырабатывается под воздействием гормонов (пролактина и окситоцина), и напрямую зависит от состава крови. Таким образом, нехватка питательных веществ в рационе острее скажется, скорее, на здоровье матери, нежели ребенка.

Если кормящая мама-вегетарианка все-таки переживает за состав своего молока, достаточно принимать добавки, богатые витамином В12 и кальцием – именно этих веществ может не хватать при растительном питании. Кроме того, необходимо ввести в свой рацион орехи, сухофрукты, авокадо, бобовые, тофу, оливковое масло.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00