Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Как хранить домашнее вино

Правило №1: "Низкая температура хранения".

Для хранения домашнего вина в течение непродолжительного времени великолепно может подойти холодильник. Лучшей температурой для хранения бутылок с вином является +10-12 градусов, для крепких десертных напитков – чуть более +14-16 градусов, для белых и розовых вин – чуть менее +8-10 градусов.
Хранение домашнего вина в течение нескольких недель помогает ему созреть. Однако тряски, вибрации и очень низкие температуры способны испортить винный вкус.

Для хранения вина рекомендуется использовать холодное, влажное и темное место, которым может служить подвал или погреб.

Для того чтобы закупоренный в бутылку напиток не омывал пробку и не нарушил герметичности, вино лучше хранить в горизонтальном положении.

Открытую бутылку с белым и красным вином рекомендуется хранить в холодильнике не более трех суток, закрыв пробкой. Крепленые и сладкие вина могут храниться в холодильнике около семи дней, а сухие лучше не подвергать хранению и выпивать сразу после открывания.

Правило №2: "Период и условия хранения".

Ранние красные и белые сухие вина не рекомендуется хранить длительное время и употреблять молодыми в течение двух месяцев со времени созревания. Домашние вина, для приготовления которых применялись такие сорта винограда как Шардоне, Каберне и Сира можно хранить длительное время. Самое оптимальное время выдержки для домашнего вина длительного хранения – 12-15 лет, именно тогда оно достигнет наивысших вкусовых качеств, после 20 лет вино начинает стареть, а после 50 – увядать.

Чтобы пробка в бутылках не рассохлась, а вино не окислялось, помещение для хранения домашнего вина должно быть хорошо проветриваемым с влажностью воздуха не менее 80%, темным, без попадания прямых солнечных лучей и наличия электричества. В темном помещении окисление вина происходит очень медленно, поэтому после правильного хранения оно не теряет своего чудесного вкуса.

Правило №3: "Отсутствие соседства".

Домашнее вино является продуктом живым и натуральным, а поэтому без труда набирает чужую энергию и посторонние запахи.
При хранении даже закупоренных бутылок с вином категорически нельзя размещать по соседству с ним квашеные и свежие овощи, домашних животных и птиц.

Идеалом для хранения вина является отдельная далекая комната.

И еще, если вы являетесь заядлым коллекционером домашнего вина и хотите хранить его длительное время, обязательно сделайте на бутылках несмываемую надпись для того, чтобы в будущем не перепутать сорта вин которые изготовите.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00