Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Боль в горле

Вы имеете право хранить молчание.

Все слышали эту фразу в американских боевиках. В ситуации с простудой вы не только можете молчать, но и просто обязаны это делать! Соблюдение голосового режима позволит дополнительно не раздражать больное горло. Не стоит даже шептать, это все равно оказывает сильную нагрузку на ткани. Раздражающим фактором является также пища, поэтому из рациона нужно исключить кислое, копченое, соленое, острое, не есть ничего холодного.

Строго по рецепту.

Что касается медицинских препаратов, то их прописывать должен только врач - после обследования и выявления причины и характера боли в горле. В большинстве случаев назначаются местные средства, сочетающие в себе действие антисептика и анальгетика. Они делятся на три вида, в зависимости от натуральности входящих в них компонентов: природные, синтетические или комбинированные. Форм приема этих лекарств тоже три – в виде полоскания (раствор фурацилина, хлоргексидина, препарат «Долфин»), орошения («Биопарокс», «Ингалипт», «Стопангин», «Фрамицетин») или рассасывания таблеток («Себидин», «Стрепсилс», «Фалиминт», «Фарингосепт»).

Самолечение, но не самоуправство.

Часто бывает, что боль в горле – это не самостоятельный недуг, а одно из проявлений простуды, поэтому терапия должна быть комплексной. Если иммунитет сильный, а простуда незначительная, то ее первичные признаки можно устранить методами народной медицины. Если же организму трудно бороться с вирусом, то различные отвары и настои станут хорошим дополнением к выписанным лекарственным препаратам. Для применения народных средств ограничение только одно – индивидуальная непереносимость.

При болях в горле рекомендуется обильное теплое питье. Это может быть чай (с лимоном, медом или малиной), молоко (с маслом, медом или луком) или отвары трав (аниса, календулы, ромашки, фенхеля, шалфея).

Полоскать горло можно не только аптечными препаратами, а использовать те же отвары трав, содово-йодный или солевой раствор. Обратите внимание: йод – сильный аллерген. Если у вас есть аллергия на этот препарат, полощите горло только содой, это тоже хорошо поможет. Иначе слизистая воспалится еще сильнее, дальнейшее лечение будет сложнее проводить, т.к. сода, соль, лимоны будут разъедать ранки.

От боли в горле помогают и различные компрессы. Нужно смочить марлю, сложенную в несколько слоев, в теплой воде, разогретом растительном масле, водке или разведенном уксусе, обмотать горло и укутать его теплым шарфом.

Помните, что своевременное и комплексное лечение позволит быстро избавиться от болезненных ощущений в горле.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00