Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Влияние стресса на кожу

Во время наших переживаний кожа ощущает сильную потребность в кислороде, именно поэтому она приобретает желтоватый оттенок.

Вследствие хронических стрессов не только изменяется оттенок кожи, кроме этого увеличивается выработка гормона, который участвует в регуляции обмена жиров, белков и углеводов в нашем организме, а это ослабляет иммунную систему. А при ее ослаблении кожа становится более восприимчива к различным инфекциям, вследствие чего и появляются заболевания кожи.

Стресс способен нарушать не только нервную и иммунную систему, он также может влиять на способность организма правильно переваривать пищу, а это, в свою очередь, может сказаться на здоровье кожи, и даже на здоровье организма в целом.

Дерматологами доказано, что стресс может не только усугублять, но и даже вызывать различные кожные заболевания, такие как псориаз, розацеа, экзему и другие. Так же он может приводить к возникновению бородавок и волдырей, но самыми распространенными реакциями на стресс являются зуд, сыпь и акне.

В период стресса в кровь попадают гистамины, в результате чего на коже может появляться сыпь, или же просто мелкие прыщики. Иногда бывает так, что сыпь незаметна, но вот кожа при этом становиться более чувствительной, и чаще всего появляется зуд. При лечении такого рода сыпи могут помочь антигистаминные средства, или различные лосьоны, успокаивающие кожу.

Сыпь и зуд являются довольно распространенными реакциями кожи на стресс, но большинство людей при стрессе страдают от так называемой акне, т.е. угревой сыпи. Стресс как бы помогает организму запускать механизмы, которые стимулируют повышенную активность сальных желез, при этом излишки кожного сала закупоривают поры, тем самым вызывая раздражение кожи, в результате чего и появляется акне.

Тем не менее, насколько бы неприятными не были все эти реакции, необходимо помнить, что все они временные. Да и к тому же сегодня в продаже можно найти много различных средств, которые помогают снять раздражение кожи и даже улучшить ее состояние. Но самое лучшие средство спасения в такой ситуации - это как можно реже подвергаться стрессу, а еще лучше максимально исключить его из вашей жизни.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00