Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Растяжение связок

Симптомы

Поскольку в связках находится большое количество нервных окончаний, во время травмы пациент ощущает нестерпимую боль при прощупывании места повреждения или попытке пошевелить пострадавшим суставом. В течение первых двух-трех дней после растяжения возникает припухлость около соответствующего сустава, наблюдается небольшое повышение температуры. Если растяжение вызвано ударом, то на коже могут появиться кровяные «звездочки», вызванные разрывом мелких сосудов. Сама конечность не деформируется, как при переломе.

Первая помощь

Удобно посадите или положите пациента. В случае появления кровяных «звездочек», травмированную конечность поднимите, это уменьшит ток крови. Если боль невыносима, дайте пациенту таблетку обезболивающего, например, анальгина, он должен входить в базовый состав любой аптечки, автомобильной, в частности. Далее, чтобы уменьшить отек, который начал появляться или уже образовался, требуется приложить на несколько минут холод к поврежденному суставу. Подойдет как емкость со льдом, так и смоченное в холодной воде полотенце. Если используете последнее, следует следить за температурой, периодически окуная полотенце в холодную воду. Примените эластичный бинт или туго перебинтуйте место травмы обычным. Открытых ран при растяжении не возникает, поэтому подойдет нестерильный бинт. При подозрении на разрыв связок требуется наложить шину.

Если пациент ощущает онемение в забинтованной конечности, то повязку необходимо ослабить, ни в коем случае нельзя допустить прекращения тока крови, иначе может возникнуть синдром длительного сдавливания и последующее заражение крови. После того, как вы забинтовали поврежденную конечность, поверх повязки снова положите лед, это уменьшит болевые ощущения у пациента. На следующий день холод прикладывать не надо, наоборот, полезны тепловые ванны, но не горячие. наиболее целесообразным будет использование различных противоотечных мазей для суставов. Мазь накладывается тонким слоем на участок 3-5 см в диаметре от больного сустава и мягкими массирующими движениями втирается в кожу до полного впитывания. Процедуру можно повторять 2-3 раза в день. Если спустя 2-3 дня опухоль не проходит или боль не уменьшается, немедленно обратитесь к хирургу, чтобы он принял необходимые меры.

Необходимое оборудование.

1. Эластичный или обычный бинт для поврежденного сустава;

2. Лед и пакет для него или полотенце и емкость для воды;

3. Обезболивающее.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00