Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Лечение пародонтита

Признаки пародонтита

На ранних стадиях распознать пародонтит практически невозможно до тех пор, пока не появится кровоточивость десен во время чистки зубов. Появление зубного камня под деснами, отечные покрасневшие десны, появление промежутков между зубами, неприятный запах изо рта, кровоточивость десен, появление зубодесневого кармана и подвижность зубов – все это является признаками пародонтита.

Стоит учесть, что разрушение пародонтальных тканей и воспалительный процесс в области тканей проходит практически безболезненно. Поэтому многие считают, что безболезненная кровоточивость десен во время чистки зубов не имеет важного значения. Однако это совсем не так, именно это может стать первым признаком развития пародонтита.

Причины возникновения пародонтита

К заболеванию пародонтитом может привести нарушения формы зубов, неправильный прикус, недостаточная гигиена полости рта, нарушение обмена веществ, недостаток витаминов. Разжевывая твердую пищу, мы помогаем зубам очиститься. А чрезмерно мягкая пища, которая не обеспечивает нормальной нагрузки при жевании, может стать одной из причин появления пародонтита. Функциональная перегрузка одного из участков челюсти, то есть жевание на одной стороне, также может способствовать развитию пародонтита.

Лечение пародонтита

Основная цель лечения пародонтита – это тщательная очистка карманов десны от бактерий и последующее предупреждение дальнейшего разрушения. Средняя и легкая формы пародонтита хорошо поддаются лечению, и не требуют хирургического вмешательства. Если же глубина карманов достигает более 5 мм, потребуется оперативное вмешательство.

Лечение пародонтита начинается с чистки и полировки корней зубов, а также удаления зубного налета. Такая процедура называется закрытый кюретаж, которая проводится 4 раза с интервалом в 2-4 дня. Лечение проводится с использованием современного ультразвукового оборудования под местной анестезией.

Как дополнение к основному лечению можно использовать народные методы. Эффективны настои и отвары лекарственных трав для полоскания ротовой полости. В лечении пародонтита используются следующие виды растений: трава фиалки трехцветной, листья брусники, трава зверобоя, лапчатка прямостоячая, цветки календулы, окопник лекарственный, кора дуба, морская капуста, подорожник, тысячелистник, шиповник, ромашка.

При воспалительных процессах десен и появлении зубной боли можно приготовить эффективное средство. Смешайте 1 ч. л. цветков ромашки с 1 ч. л. шалфея, залейте стаканом кипятка и настаивайте в течение 15 минут. После этого процедите и полученным настоем прополощите рот в течение 30 секунд. Проделывать такую процедуру желательно 15-20 раз в день.

Посещайте регулярно стоматолога, это даст шанс выявить заболевание на ранней стадии и успешно вылечить его.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00