Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Дви-пада-кандхарасана (поза для ног и плеч)

Методика выполнения дви-пада-кандхарасаны

Лежа на спине, вытянув ноги и положив руки по сторонам от туловища, заведите одну ногу за спину таким образом, чтобы ее ступня находилась за головой, а сама нога располагалась под соответствующей рукой. То же самое необходимо проделать с другой ногой. При выполнении этих действий не рекомендуется приложение чрезмерных усилий. Мягко нажимая на ноги руками, необходимо добиться такого положения, при котором ступни будут удобно располагаться за головой. Далее попытайтесь скрестить ступни. В конечном положении, вытянув руки вперед, сложив ладони вместе и закрыв глаза, расслабьте все тело. Дышать при этом необходимо медленно. Оставайтесь в этом положении в течение удобного для вас периода времени, не перенапрягая тело в конечном положении.

При выполнении данного упражнения следует сосредоточиться на свадхиштхана-чакре. После исполнения дви-пада-кандхарасаны можно выполнять любую другую асану, предусматривающую прогиб назад.

Противопоказания и эффект от выполнения дви-пада-кандхарасаны

Дви-пада-кандхарасана имеет противопоказания: она запрещена для выполнения людям со сдвинутыми межпозвоночными дисками, страдающими пояснично-крестцовым радикулитом и имеющим любые другие серьезные заболевания спины.

При выполнении дви-пада-кандхарасаны нормализуется работа нервной системы, тонизируются органы тазового отдела и органы брюшной полости: почки, селезенка, печень, кишечник и поджелудочная железа. Практика дви-пада-кандхарасаны также повышает общий тонус организма, устраняет апатию и лень, тонизирует половую и выделительную системы.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00